Персидский ковер, персидский кот и иранский гяз

07.08.2010

Персидский ковер, персидский кот и иранский гяз - эти три понятия, которые сегодня тесно ассоциируются с Ираном, до 1935 года называвшимся Персией. Между тем, ковер ручной работы далеко не каждому по карману. Если он к тому же соткан из шелка, то цена будет вовсе заоблачной и составит пятизначную цифру в твердой валюте. Коты персидской породы вообще имеют к Ирану весьма косвенное отношение: ислам не приветствует содержание в домах этих животных. Среди уличных же котов персидские - настоящая редкость. Известную на Востоке пословицу о том, что от повторения слова "халва" во рту слаще не станет, иранцы переиначивают на свой лад. В иранском варианте речь идет о гязе - кондитерском изделии, пока что малоизвестном за пределами Исламской Республики.

Однако, эта сладость, в отличие от ковров, доступна всем и каждому, независимо от благосостояния и религиозных убеждений. Гяз - одна из составляющих визитной карточки Исламской Республики Иран. Вкус гяза несравним ни с чем. В меру сладкие и очень ароматные конфеты любят не только иранцы, но и заезжие туристы. Они с удовольствием покупают этот исключительно иранский товар и увозят на родину в качестве сувенира, который, правда, будет напоминать об Иране до первого чаепития. Цена невелика и доступна каждому. Форма - самая разнообразная, наиболее часто встречаются "кирпичики", завернутые в прозрачную обертку.

Исторический центр производства гяза - Исфахан. В этом городе находится самая крупная кондитерская фабрика, выпускающая гяз. Ей уже 90 лет и снабжает она своей продукцией весь мир. Самая важная часть технологии - дозировка и перемешивание ингредиентов: патоки, розовой воды, яичного белка, фисташек, шафрана, меда и др. Этот процесс полностью автоматизирован. Однако ряд операций производится вручную: девушки в белоснежных перчатках сосредоточенно перебирают орехи, внимательно следя за тем, чтобы в гяз не попала скорлупа. Упаковывать лакомство также не доверяют автоматам, это делают работницы, вкладывая в каждую коробку частицу своей души. Торговцы орехами в Иране утверждают, что для полной "гармонизации" семейных отношений мужчине следует ежедневно съедать 15 граммов фисташек. То же самое говорят иранские кондитеры, но рекомендуют гяз, наиважнейший компонент которого - все те же фисташки.