Итоги выставки иранских ковров в Тебризе

02.11.2016

Осень считают традиционным сезоном для наращивания деловой активности и проведения всевозможных выставок. Исключением здесь не стал и рынок ковроткачества, который с наступлением сентября не только ожил, но и демонстрирует стремительный рост. Подтверждением этому является регулярная Международная выставка иранских ковров, проводимая в одной из ковроткацких мировых столиц в иранском Тебризе.

Пожалуй, это самое яркое событие для производителей персидских ковров, позволяющее поделиться своими достижениями с покупателями, приезжающими из разных точек планеты, и подсмотреть за конкурентами.

В 2016 году выставка стала рекордной по количеству посетителей. Это связано со снятием ограничений, действовавших по отношению к Ирану, и с возвращением страны в мировую торговлю.

Накануне выставки Хамид Каргар, возглавляющий Иранский национальный центр ковра, отметил, что финансовые успехи бизнесменов, занимающихся ковроткачеством, просто фантастические. Экспорт производимой ими продукции вырос почти на 40%. В структуре главных стран-импортеров первое место занимает США, однако сами иранцы имеют огромное желание увеличить поставки на другие рынки. В приоритете у них Бразилия, Китай и, конечно же, Россия.